Вторник, 20 Окт 2020, 17:16

Страничка Демчук Галины Михайловны

Здравствуйте, коллеги!

Очень  рада,  что вы посетили мою страничку!

Я – Демчук Галина Михайловна

музыкальный руководитель МДОУ ДС №20

г. Будённовска.

Расскажу вам про работу

И профессию мою:

Проявляю я заботу,

Днём и вечером пою,

И танцую, и рисую,

Сочиняю на ходу,

В музыкальный зал спешу я

И занятия провожу.

Я – музыкальный руководитель.

В моей профессии соединены воедино два самых больших чуда - дети и музыка.

Есть ли на свете профессия лучше?

Ты стоишь у истоков зарождения личности ребёнка. От тебя зависит, поможет ли музыка развить лучшие качества: душевную чуткость, умение ощущать гармонию окружающего мира, доброту, восприимчивость к прекрасному.

«Музыка – это откровение более высокое, чем мудрость и философия», - считал Людвиг ван Бетховен. Об огромном значении музыки говорил Дмитрий Шостакович: «Музыка вызывает к жизни ещё слабые и не осознанные слушателями мысли и чувства и очищает их от мелкого и случайного, она поднимает человека, укрепляет его достоинство, веру в свои внутренние силы и своё большое призвание». Эти слова, конечно больше относятся к юношеству, но и у маленьких детей музыка вызывает эмоциональный отклик, стремление к действию. Хотя эти переживания ещё слабы и не совсем осознаны. Ранние музыкальные впечатления запоминаются порой на всю жизнь.  «То, что упущено в детстве, очень трудно, почти невозможно наверстать в зрелые годы. Детская душа в одинаковой мере чувствительна и к родному слову, и к красоте природы, и к музыкальной мелодии. Если в раннем детстве донести до сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребёнок почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, он поднимается на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими другими средствами». «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека», - писал выдающийся педагог современности В.А.Сухомлинский. Насколько успешен будет процесс воспитания, зависит от умения, творческого потенциала педагога, от того, какие формы работы он использует, какие способы и средства при этом являются  преобладающими, какие методы и приёмы он считает наиболее эффективными и приемлемыми, т.е. какова его концепция. Моя концепция хорошо воспитать - больше играть. В своей практике использую разнообразные игровые приёмы, которые стимулируют интерес детей к музыкальной деятельности, будят воображение, активизируют творческие проявления, побуждают к сопереживанию.